Friedrich-Engels-Straße
Hausnummer:
Haus-Nr.
Name
Vorname
Beruf
Link zum Original
1
Becker
Otto
Seite
40
Braun
Fritz
Angestellter
Seite
40
Fickewirth
Erna
Seite
40
Fickewirth
Kurt
Seite
40
Kaßbaum
Wilhelm
Gebrauchsgraphiker
Seite
40
Löffler
Gustav
Zahntechniker
Seite
40
Menzer
Helmut
kaufmännisch Angestellter
Seite
40
2
Abt
Emilie
Hausfrau
Seite
40
Förster
Luise
Witwe
Seite
40
Grelka
Anna
Hausfrau
Seite
40
Hofmann
Martha
Hausfrau
Seite
40
Jensen
Hildegard
Hausfrau
Seite
40
Kammel
Robert
Seite
40
Krause
Max
kaufmännisch Angestellter
Seite
40
Metzner
Ingeborg
Seite
40
Ortmann
Erich
Monteur
Seite
40
Penske
Emma
Witwe
Seite
40
Reif
Margarete
Hausfrau
Seite
40
Riese
Hulda
Witwe
Seite
40
Truxa
Paulina
Rentnerin
Seite
40
Wolf
Otto
Arbeiter
Seite
40
3
Busch
Heinz
Postangestellter
Seite
40
Böhland
Emil
Schlosser
Seite
40
Ernst
Otto
Schuhmachermeister
Seite
40
Grawunder
Martha
Arbeiterin
Seite
40
Grenz
August
Montagearbeiter
Seite
40
Grundig
Franz
Schlosser
Seite
40
Köhne
Horst
Artist
Seite
40
Pappe
Ida
Witwe
Seite
40
Schwanengel
Luise
Seite
40
Schönheidt
Otto
Tischler
Seite
40
Waldhauer
Rudolf
Gemüsehändler
Seite
40
Zwierlein
Raimund
Kaufmann
Seite
40
3
Reuß
Adolf
Rb.-Betriebswart
Seite
40
4
Beck
Hedwig
Seite
40
Bundke
Anna
Seite
40
Bundke
Gertrud
Angestellte
Seite
40
Fichtelmann
Richard
Fleischermeister
Seite
40
Fiedler
Johann
Bäcker
Seite
40
Geiling
Karl
Lagerhalter
Seite
40
Heinemann
Else
Witwe
Seite
40
Heinemann
Werner
Händler
Seite
40
Häuser
Armin
Arbeiter
Seite
40
Hönniger
Walter
Seite
40
Koch
Marta
Köchin
Seite
40
Maurer
Friedrich
Bankangestellter
Seite
40
Maurer
Friedrich
Rb.-Lokführer i. R.
Seite
40
Tschenscher
Else
Hausfrau
Seite
40
5
Beiger
Erika
Hausangestellte
Seite
40
Blankenburg
Helene
Hausfrau
Seite
40
Blutke
Paul
Elektromechaniker
Seite
40
Buchsbaum
Emma
Witwe
Seite
40
Fienhold
Martha
Witwe
Seite
40
Flock
Walter
Polsterer
Seite
40
Flock
Otto
Rentner
Seite
40
Freytag
Walter
kaufmännisch Angestellter
Seite
40
Halbritter
Friedrich
Rentner
Seite
40
Jaworsky
Gertrud
Seite
40
Kirmsse
Emil
Automatenvertreter
Seite
40
Kranhold
Fritz
Arbeiter
Seite
40
Kurz
Ludwig
Seite
40
Kurz
Anton
Gastwirt
Seite
40
Ninnemann
Otto
Seite
40
Rinke
Peter
Rentner
Seite
40
Schlag
Eugenie
Witwe
Seite
40
Schott
Fritz
Schlosser
Seite
40
Seidler
Erwin
Arbeiter
Seite
40
Warz
Oskar
Elektromonteur
Seite
40
6
Angelrath
Amanda
Seite
40
Baumschüssel
Maria
Hausfrau
Seite
40
Frenzel
Christa
Seite
40
Hartung
Christoph
Rentner
Seite
40
Hobitz
Berta
Rentnerin
Seite
40
Hofmeister
Karl
Seite
40
Hutmann
Hans
Seite
40
Kantowsky
Otto
Rb.-Betriebsassistent
Seite
40
Krause
Marta
Aufwartung
Seite
40
Kästner
Karl
Pensionär
Seite
40
Lange
Ernst
Flaschenbierhändler
Seite
40
Lange
Kurt
Rb.-Zugschaffner
Seite
40
Siegmund
Margarete
Hausfrau
Seite
40
Trillhaase
Hedwig
Hausfrau
Seite
40
Törpisch
Helma
Arbeiterin
Seite
40
Uschmann
Karl
Tischler
Seite
40
Wernjek
Friedrich
Fleischermeister
Seite
40
7
Braun
Oskar
Fleischer
Seite
40
Geiersbach
Ilse
Seite
40
Grünewald
Otto
Schneider
Seite
40
Heim
Erich
Seite
40
Kirschke
Emma
Hebamme
Seite
40
Kirschke
Wilhelm
Rentner
Seite
40
Kluge
Wilhelm
Laborant
Seite
40
Nuder
Emma
Hausfrau
Seite
40
Pletzer
Hella
Hausfrau
Seite
40
Sackwitz
Klara
Hausfrau
Seite
40
Schweiringer
Erich
Seite
40
Schweiringer
Johann
Goldschmied
Seite
40
Schweiringer
Anna
Hausfrau
Seite
40
8
Hendrich
Albert
Fabrikarbeiter
Seite
40
Knothe
Reinhold
Rb.-Lokheizer
Seite
40
Koch
Karl
Pensionär
Seite
40
Kühn
Hermann
Rentner
Seite
40
Müller
Gustav
Rentner
Seite
40
Nitsch
Berta
Seite
40
Oleynlczak
Gunda
Hausfrau
Seite
40
Schiebold
Rudolf
Rb.-Oberschaffner i. R.
Seite
40
Schuster
Oswald
Arbeiter
Seite
40
9
Buchholz
Willi
Seite
40
Buchholz
Sophie
Seite
40
Dehnhardt
Gottfried
Kraftwagenführer
Seite
40
Dietsch
August
Arbeiter
Seite
40
Geber
Richard
Metallarbeiter
Seite
40
Jessel
Willy
Schuhfabrikarbeiter
Seite
40
Luther
Friedrich
Dreher
Seite
40
Rommel
Franz
Lebensmittel
Seite
40
Rommel
Kurt
Schlosser
Seite
40
Rommel
Erich
Malermeister
Seite
40
Schultz
Otto
Schlosser
Seite
40
Wendt
Martha
Hausfrau
Seite
40
9
Schiebold
Gertrud
Seite
40
10
Arndt
Hermann
Seite
40
Binzyk
Anna
Seite
40
Drieseberg
Eduard
Fabrikant
Seite
40
Eisenkrätzer
Otto
Seite
40
Grossheim
Charlotte
Arbeiterin
Seite
40
Grossheim
Hannelore
Seite
40
Heinzel
Otto
Heizer
Seite
40
Herzog
Hulda
Witwe
Seite
40
Koch
Edmund
Tischler
Seite
40
Nößler
Alwine
Witwe
Seite
40
Pfaff
Erich
Horizontalbohrer
Seite
40
Ruhländer
Josef
Seite
40
Schröder
Karl
Maurer
Seite
40
Wagner
Emmi
Hausfrau
Seite
40
11
Böhme
Frieda
Witwe
Seite
40
Hüter
Richard
Rentner
Seite
40
Krause
Antonia
Witwe
Seite
40
Kunze
Karl
Bäckermeister
Seite
40
Lippold
Paul
Eisendreher
Seite
40
Ludwig
Hermann
Fabrikarbeiter
Seite
40
Scheidt
August
Seite
40
Schellhase
Meta
Seite
40
Sillmann
Edith
Seite
40
12
Abicht
Erwin
Händler
Seite
40
Ackermann
Erwin
Händler
Seite
40
Aersel
Erwin
Händler
Seite
40
Allgeier
Johanna
Witwe
Seite
40
Allin
Johanna
Witwe
Seite
40
Allinger
Johanna
Witwe
Seite
40
Czech
Hermann
Kaufmann
Seite
40
Ditzel
Hans
Fleischer
Seite
40
Dünkler
Ingeborg
Seite
40
Erlebach
Hilde
Hausfrau
Seite
40
Hellbach
Eduard
Handelsvertreter
Seite
40
Hiller
Heinrich
Kaufmann
Seite
40
Jachec
Anton
Seite
40
Koch
Hans
Kaufmann
Seite
40
Kodritsch
Magdalene
Witwe
Seite
40
Krug
H.
Autotransporte
Seite
40
Lindner
Erhard
Metalldreher
Seite
40
Schröder
Gertrud
Witwe
Seite
40
Stanislav
Josef
Buchhalter
Seite
40
Wautz
Heinrich
Rb.-Zugführer i. R.
Seite
40
Wautz
Karl
Schlosser
Seite
40
13
Baumgarten
Albin
Friseurmeister
Seite
40
Benker
Gertrud
Hausfrau
Seite
40
Dünkel
Hugo
Baugeschäft
Seite
40
Fricke
Helene
Seite
40
Gluth
Christian
Schlosser
Seite
40
Hanke
Fritz
Schlosser
Seite
40
Lundershausen
Werner
Buchbinder
Seite
40
Mathesius
Rosa
Arbeiterin
Seite
40
Mey
Hans
Seite
40
Schmidt
Mathilde
Witwe
Seite
40
Schön
Max
Seite
40
Stollberg
Hermann
Vorarbeiterin
Seite
40
Wittich
Hugo
Rb.-Arbeiter
Seite
40
Zießnitz
Kurt
Pianist
Seite
40
14
Böttner
Rothilde
Seite
40
Friedrich
Karl
Elektriker
Seite
40
Friedrich
Paul
Arbeiter
Seite
40
Gindra
Wladimir
Kaufmann
Seite
40
Grimm
Heinrich
Poölizei-Wachtmeister
Seite
40
Göbler
Werner
Drogist
Seite
40
Kleinert
Anni
Seite
40
Knüffel
Friedrich
Kraftwagenführer
Seite
40
Linz
Gerda
Angestellte
Seite
40
Oeleker
Gustav
Arbeiter
Seite
40
Petr
Haroslav
Angestellter
Seite
40
Wicher
Julius
Seite
40
Wiederhold
Karl
Arbeiter
Seite
40
Zacher
Gertrud
Hausfrau
Seite
40
Zacher
Gustav
Baumeister
Seite
40
Zorr
Karl
Postschaffner
Seite
40
14
Müller
Elisabeth
Hausfrau
Seite
40
15
Beyer
Anna
Witwe
Seite
40
Kienast
Otto
Maurer
Seite
40
Kienast
Ruth
Seite
40
Kittelmann
Paula
Hausfrau
Seite
40
Liedtke
Arthur
Zimmermann
Seite
40
Seeber
Karl
Steinsetzer
Seite
40
Splenzig
Kurt
Schloss
Seite
40
Unbehaun
Hermann
Rentner
Seite
40
Werner
Emilie
Arbeiterin
Seite
40
Zengel
Wilhelm
Metallschleifer
Seite
40
16
Beck
Minna
Seite
40
Biereye
Karl
Seite
40
Brehm
Rosa
Hausgehilfin
Seite
40
Diehl
Josef
Gewerkschaftssekretär
Seite
40
Donath
Helmut
Lagerist
Seite
40
Heßler
Max
Arbeiter
Seite
40
Kahl
Paul
Schlosser
Seite
40
Kerber
Hans
Rev.-Monteur
Seite
40
Laufer
Rosa
Witwe
Seite
40
Ludwig
Frieda
Hausfrau
Seite
40
Mönch
Karl
Seite
40
Müller
Friedrich
Lebensmittelhändler
Seite
40
Schäffner
Irmgard
Plätterin
Seite
40
17
Beate
Otto
Sattler
Seite
40
Edler
Anna
Arbeiterin
Seite
40
Eisfeld
Gustav
Schlosser
Seite
40
Gräßler
Alfred
Schlosser
Seite
40
Heyn
Hermann
Seite
40
Hildebrandt
Magnus
Fräser
Seite
40
Hoffmann
Johanna
Seite
40
Hotze
Martha
Witwe
Seite
40
Loba
Heinz
Maschinenbauer
Seite
40
Mönch
Alfred
Vorarbeiter
Seite
40
Mönch
Else
Hausfrau
Seite
40
Prokopp
Elisabeth
Näherin
Seite
40
Schmidt
Wilhelm
Landwirt
Seite
40
Schmidt
Karl
Fabrikschuhmacher
Seite
40
Tetzner
Rudolf
Bote
Seite
40
Weinke
Emil
Maler
Seite
40
18
Einkaufsgemeinschaft für Kraftfahrz. für das Land Thür.
Ersatzteile
Seite
40
Erfurter Autohaus Spranger & Co.
Seite
40
Ford
autorisierte Vertretung
Erfurter Autohaus Spranger & Co.
Seite
40
Spranger
Eugen
Seite
40
Spranger
Gerhard
Betriebsleiter
Seite
40
Spranger & Co.
Auto-Vertretung
Seite
40
24
Zöller
Hermine
Witwe
Seite
40
56
Ahrend
Rudi
Pförtner
Seite
40
Ahrends
Rudi
Pförtner
Seite
40
Alex
Richard
Fabrik f. Kleinkinderbekleidung
Seite
40
Arsol-Werk G. m. b. H.
Fabrik chem.-pharm. u. kosm. Präparate
Seite
40
Böttger
Werner
Fabrik für elektrotechnische Erzeugnisse
Seite
40
Flächsner
Friedrich
Vertreter
Seite
40
Reichardt
Lina
Seite
40
58
Berninger
Hugo
Schuhmacher
Seite
40
59/60
Anhänger-Fabrik
Inh. Bruno Plutke
64
Bruder
Marta
Seite
40
Bruder
Karl
Rb.-Sicherheitsposten
Seite
40
Dyczek
Eugen
Arbeiter
Seite
40
Gräger
Franz
Landwirt
Seite
40
Heerda
Otto
Dampfkesselreinigung
Seite
40
Helbing
Karl
Monteur
Seite
40
Holzhaus
Hugo
Gärtner
Seite
40
Panse
Anna
Packerin
Seite
40
Rennert
Hulda
Seite
40
Seufert
Else
Wirtin
Seite
40
65
Beck
Felix
Lagerverwalter
Seite
40
Beyer
Willy
Tankwart
Seite
40
Bien
Anna
Hausfrau
Seite
40
Döscher
Elfriede
Hausfrau
Seite
40
Foede
Oskar
Rentner
Seite
40
Geber
Hermann
Mechaniker
Seite
40
Göbel
Erich
Kraftwagenfahrer
Seite
40
Hantsch
Heinz
Arbeiterin
Seite
40
Herde
Paul
Klempner
Seite
40
Mayer
Ludwig
Kesselschmied
Seite
40
Meltzer
Olga
Küchenhilfe
Seite
40
Mosebach
Anna
Seite
40
Schulz
Rudolf
Eisendreher
Seite
40
66
Bölter
Karl
Rentner
Seite
40
Dallmann
Karl
Arbeiter
Seite
40
Engelmann
Eva
Hausfrau
Seite
40
Fleischmann
Edmund
Maschinenschlosser
Seite
40
Frosch
Otto
Preßvergolder
Seite
40
Höhne
Franz
Handarbeiter
Seite
40
Hüter
Alfred
Arbeiter
Seite
40
Knauer
Hedwig
Bankangestellte
Seite
40
Koch
Marta
Witwe
Seite
40
Kranhold
Otto
Arbeiter
Seite
40
Laudann
Otto
Straßenbahnfahrer
Seite
40
Raabe
Erasmus
Friseur
Seite
40
Schneidewind
August
Rb.-Zugschaffner
Seite
40
Tribull
Gerhard
Tischler
Seite
40
Walther
Emmi
Seite
40
67
Bernhardt
Emma
Arbeiter
Seite
40
Heusinger
Johanna
Seite
40
Isserstedt
Fritz
Packer
Seite
40
Jüst
Margarete
Stenotypistin
Seite
40
Malsch
Ingeborg
Arbeiterin
Seite
40
Nowski
Ilse
Postassistentin
Seite
40
Radtke
Edwin
Pförtner
Seite
40
Roth
Heinz
Seite
40
Schmidt
Justus
Orthopädischer Mechanikermeister
Seite
40
Schwaldt
Otto
Rb.-Schaffner
Seite
40
Spiller
Hermann
Rentner
Seite
40
Starke
Karl
Rentner
Seite
40
Wagenknecht
Hermann
Rentner
Seite
40
68
Bohn
Klara
Witwe
Seite
40
Flühr
Ernst
Elektrotechniker
Seite
40
Frank
Marta
Seite
40
Franke
Kurt
Schlosser
Seite
40
Kleemann
Paul
Postschaffner
Seite
40
Leicher
Gertrud
Damenschneiderin
Seite
40
Leicher
Franz
kaufmännisch Angestellter
Seite
40
Menzel
Maria
Weberin
Seite
40
Schulze
Ernst
Rentner
Seite
40
Simon
Karl
Lederzuschneider
Seite
40
Theilig
Ernst
Rb.-Oberlokführer
Seite
40
Theilig
Günter
Seite
40
Wehonosky
Wilhelm
Maurer
Seite
40
Wuttke
Josef
Schmied
Seite
40
69
Beinicke
Anna
Hausfrau
Seite
40
Boge
Hans
Ang.
Seite
40
Dollas
Max
Reklamezeichner
Seite
40
Freitag
Charlotte
Fußpflege-Institut
Seite
40
Freitag
Paul
Rentner
Seite
40
Frowein
Wilhelm
Hilfsmeister
Seite
40
Hebel
Anna
Witwe
Seite
40
Hebel
Margarete
Näherin
Seite
40
Henke
Magdalena
Seite
40
Klement
Franz
Gärtner
Seite
40
Kranholdt
Hildegard
Witwe
Seite
40
Kranz
Emma
Witwe
Seite
40
Lange
Wilhelm
Rentner
Seite
40
Mühlbach
Margarete
Hausfrau
Seite
40
Reimer
Inge
Arbeiterin
Seite
40
Rockstroh
Wilhelm
Tischlermeister
Seite
40
Rockstroh
Emilie
Wäsche- u. Schürzennäherin
Seite
40
Wagner
Anna
Küchenhilfe
Seite
40
Weingardt
Paul
Monteur
Seite
40
88
Eckert
Ignatz
Geschirrführer
Seite
40
Kolomasnik
Joseph
Kutscher
Seite
40